МЕТОД ВЫЧИСЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ИМПУЛЬСНЫХ ЛАМП

Предмет исследования. Представлена методика, позволяющая проводить совместное измерение энергетического спектра излучения и электрических параметров сильноточного импульсного дугового разряда. Представленный подход позволяет вычислять энергетические и мощностные характеристики разряда, а также эффективность преобразования электрической энергии в излучательную в различных спектральных диапазонах. Метод. Вычисление энергоэффективности импульсных ламп проводится при помощи двух отдельных методик: измерение электрических параметров газового разряда и регистрация энергетического спектра излучения. Для регистрации электрических параметров была применена схема, использующая коаксиальный безындуктивный шунт для измерения импульсного тока и три объединенных своими земляными выводами делителя напряжения смешанного типа для измерения падений напряжений на лампе и конденсаторе. Объединение земляных выводов позволяет одновременно регистрировать падение напряжения в разных точках без риска преждевременного отказа осциллографа. Математическими методами получены энергетические и мощностные характеристики контура и импульсного газового разряда. Измерение излучательных характеристик выполнено с помощью спектрометра и калиброванного фотодиодного приемника излучения. Получено спектральное распределение источника из- лучения, и найдена эффективность излучения в выбранных интервалах длин волн. Основные результаты. На примере импульсной газоразрядной лампы с ксеноновым наполнением, внутренним диаметром 5 мм и межэлектродным расстоянием 120 мм получены согласованные по времени осциллограммы тока и падения напряжений на конденсаторе и лампе. Вычисленные значения эффективности излучения в спектральных диапазонах 200–250, 200–300 и 200–400 нм составили соответственно 2,7, 9,3 и 28 %. Практическая значимость. Предложенный способ позволяет проводить одновременную регистрацию тока, падения напряжения на нескольких участках разрядной цепи и излучательных характеристик, что исключает необходимость учета изменения нестабильности указанных параметров от импульса к импульсу. Вычисление эффективности излучения в любом диапазоне длин волн, входящим в спектральный интервал чувствительности спектрометра, позволяет разработчикам систем с импульсными лампами оптимизировать разрядный контур, исходя из радиационных требований конкретных прикладных задач.